НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ С САМОЗАНЯТЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ САМОЗАНЯТЫХ В ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ

С 1 января 2020 года Пермский край присоединился к эксперименту по установлению специального налогового режима для физических лиц «Налог на профессиональный доход», который проводится в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Другие события 18+

Семинар актуален как для коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, так и для бюджетных структур, и заказчиков по Закону 44-ФЗ и Закону 223-ФЗ.

 С 1 января 2020 года Пермский край присоединился к эксперименту по установлению специального налогового режима для физических лиц «Налог на профессиональный доход», который проводится в соответствии с Федеральным законом  от 27.11.2018 №422-ФЗ. Такой налоговый режим применяется для так называемых «самозанятых», т.е. для граждан, в том числе ИП, получающих доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Например, самозанятыми могут быть физические лица, оказывающие юридические и бухгалтерские услуги, услуги по уборке, услуги по обслуживанию техники и оборудования, проведение ремонтных работ и пр.  

Физические лица и ИП, которые переходят на новый специальный налоговый режим, платят специальный налог по льготной ставке 6 %, если они выполняют работы (оказывают услуги) юридическому лицу или ИП.

Что важно для заказчиков таких услуг/работ — юридическим лицам и ИП, при заключении договоров с самозанятыми, не надо платить за самозанятых подоходный налог и соц.взносы, что значительно сокращает расходы организации.

 

Тема привлечения самозанятых актуальна и для сферы госзакупок. Так, участником закупок по Закону 44-ФЗ могут быть не только юридические лица, но и физические лица. Учитывая, что специального перечня видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые, не существует, такие лица могут быть участниками очень многих закупок, особенно работ и услуг. Кроме того, самозанятые могут привлекаться заказчиками как исполнители при заключении контрактов без проведения конкурентных процедур (с единственным поставщиком). Так, например, если сейчас у заказчика есть контракт с физ. лицом на уборку помещений, заказчик по этому договору платит за физ. лицо налоги и соц.взносы, но в случае заключения такого же контракта с физ. лицом, зарегистрированным в качестве самозанятого, налоги и соц.взносы заказчику платить не придется. 

 

Также следует учесть, что при проведении закупок по Закону 223-ФЗ самозанятых приравняли к субъектам малого и среднего предпринимательства, соответственно им должны предоставляться преференции наряду с указанными категориями организаций. Соответствующие поправки внесены в Закон 223-ФЗ  Федеральным законом от 27.12.2019 N 474-ФЗ, они вступят в силу уже с  28 марта 2020 года.

 

В ПРОГРАММЕ СЕМИНАРА:

 

Часть 1 – Правила заключения договоров с самозанятыми

  • Кто такой «самозанятый». Виды деятельности, которые могут вести самозанятые. Ограничения, установленные для самозанятых.
  • Порядок регистрации в качестве самозанятого. Проверка наличия статуса самозанятого.
  • Как правильно оформить отношения с самозанятым. Какие документы подтверждают факт оказания услуг/выполнения работ самозанятым.
  • Риски работы с самозанятыми: гражданско-правовые риски, налоговые риски, риски, связанные с трудовыми отношениями.
  • Налоговый контроль при работе с самозанятыми.
  • Плюсы и минусы для организаций при работе с самозанятыми. Основные вопросы, возникающие у организаций при работе с самозанятыми
  • Разбор примеров из практики

 

Часть 2 – Правила участия самозанятых в закупках товаров, работ, услуг

  • Закупки, в которых могут участвовать самозанятые. Можно ли ограничить участие самозанятых в закупках.
  • Какие документы можно запрашивать у самозанятых в составе заявки на участие в закупке.
  • Что делать, если самозанятый не соответствует требованиям законодательства, можно ли отклонить его заявку
  • Как производить оплату самозанятому. Надо ли удерживать из оплаты какие-то суммы (ч.13 ст.34 Закона 44-ФЗ).
  • Как правильно заключить контракт с самозанятым, надо ли прописывать специальные разделы в проекте контракта при подготовке документации.
  • Какие документы от самозанятого надо размещать в ЕИС при заключении и исполнении контрактов и договоров. Как правильно занести контракт с самозанятым в РИС Закупки ПК.
  • Правила участия самозанятых в закупках по Закону 223-ФЗ.

Все слушатели получат практические рекомендации по заполнению контрактов и договоров с самозанятыми.

 

ПРЕПОДАВАТЕЛИ-ЭКСПЕРТЫ:

ХАЛДЕЕВ Владимир Геннадьевич, юрисконсульт юридического департамента Пермской ТПП,

БОРОВЫХ Юлия Сергеевна, директор департамента деловой информации и консалтинга в сфере закупок Пермской ТПП, председатель Пермского отделения Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам.

Поделиться:

1520 дней назад
20 февраля 2020 13:00–17:00

Пермь
Пермская ТПП, ул.Советская, 24б, 2 этаж, конференц-зал,
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов